Bienvenida

Actividad | PLATEA 19

12:00

Bienvenida

¿Vienes por primera vez? ¡Te damos la bienvenida! Queremos que conozcas más sobre PLATEA y el festival Santiago a Mil.

Nachlass

STGO A MIL

Instalación teatral

14:30

Nachlass

De Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll)

Showcase "2118 Tragedia Futurista"

Actividad | PLATEA 19

16:00

Showcase "2118 Tragedia Futurista"

Compañía La Patogallina

Dirigida por Martín Erazo
Duración: 30 minutos + 15 minutos conversación con programadores

Tú amarás

STGO A MIL

Teatro

17:00

Tú amarás

Compañía Bonobo
Chile
75 minutos


Malen

STGO A MIL

Teatro

18:00

Malen

Ricardo Curaqueo Curiche
Chile
60 minutos

Arpeggione

STGO A MIL

Teatro

18:00

Arpeggione

Jesús  Urqueta  
Chile
60 minutos

Odisseia

STGO A MIL

Teatro

18:30

Odisseia

Compañía Hiato
Brasil
260 minutos

Democracia

STGO A MIL

Teatro

19:30

Democracia

Felipe Hirsch
Brasil | Chile
105 minutos

Pescador

STGO A MIL

Teatro

19:30

Pescador

Compañía Silencio Blanco
Chile
50 minutos

Animales domésticos

STGO A MIL

Teatro

19:30

Animales domésticos

Andrea Riera
Bolivia  
45 minutos

Orgiología

STGO A MIL

Danza | Performance

19:30

Orgiología

Paula Sacur y Ernesto Orellana
Chile
60 minutos

Cuando estallan las paredes

STGO A MIL

Teatro

19:30

Cuando estallan las paredes

Fabio Rubiano | Teatro Petra 
Colombia
70 minutos

 

Going Home

STGO A MIL

Teatro

20:00

Going Home

Vincent Hennebicq
Bélgica
60 minutos

 

La iguana de Alessandra

STGO A MIL

Teatro

20:00

La iguana de Alessandra

Ramón Griffero
Chile
90 minutos

Mucho ruido por nada

STGO A MIL

Teatro

20:00

Mucho ruido por nada

Chela De Ferrari
Perú
140 minutos

 

Prefiero que me coman los perros

STGO A MIL

Teatro

20:00

Prefiero que me coman los perros

De Carla Zúñiga | Dirección Jesús Urqueta
Chile
70 minutos

 

Ruido

STGO A MIL

Danza | Performance

21:30

Ruido

Compañía La Licuadora
Chile
40 minutos

Pompeya

STGO A MIL

Teatro

21:30

Pompeya

De Gerardo Oettinger | Dirección Rodrigo Soto
Chile
90 minutos

If - Festejan la mentira

STGO A MIL

Teatro

21:30

If - Festejan la mentira

Gabriel Calderón
Uruguay
100 minutos

Chaika

STGO A MIL

Teatro

21:30

Chaika

Compañía Belova-Iacobelli
Bélgica-Chile
60 minutos

Franco

STGO A MIL

Teatro

22:00

Franco

De María José Pizarro | Dirección Alexandra Von Hummel
Chile
90 minutos

Prefiero que me coman los perros

STGO A MIL

Teatro

22:00

Prefiero que me coman los perros

De Carla Zúñiga | Dirección Jesús Urqueta
Chile
70 minutos

 

15:30

2118 Tragedia Futurista

Panel Latinoamérica HOY

Actividad | PLATEA 19

10:30

Panel Latinoamérica HOY

Diálogo sobre el contexto actual del teatro latinoaméricano en relación  al contexto sociopolítico de la región. 

Inauguración

Actividad | PLATEA 19

12:00

Inauguración

Carmen Romero, directora de Fundación Teatro a Mil inaugura oficialmente PLATEA 19.

Nachlass

STGO A MIL

Instalación teatral

14:30

Nachlass

De Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll)

Showcase

Actividad | PLATEA 19

15:00

Showcase

Información por confirmar

Showcase "Coro"

Actividad | PLATEA 19

16:30

Showcase "Coro"

Dirige Marabolí + Piriz

Duración: 30 minutos + 15 minutos conversación con programadores

Tú amarás

STGO A MIL

Teatro

17:00

Tú amarás

Compañía Bonobo
Chile
Teatro
75 minutos



Pescador

STGO A MIL

Teatro

17:00

Pescador

Compañía Silencio Blanco
Chile
50 minutos

Ruido

STGO A MIL

Danza | Performance

18:00

Ruido

Compañía La Licuadora
Chile
40 minutos

Arpeggione

STGO A MIL

Teatro

18:00

Arpeggione

Jesús  Urqueta  
Chile
60 minutos

Odisseia

STGO A MIL

Teatro

18:30

Odisseia

Compañía Hiato
Brasil
260 minutos

Pescador

STGO A MIL

Teatro

19:30

Pescador

Compañía Silencio Blanco
Chile
50 minutos

Cuando estallan las paredes

STGO A MIL

Teatro

19:30

Cuando estallan las paredes

Fabio Rubiano | Teatro Petra 
Colombia
70 minutos

 

Democracia

STGO A MIL

Teatro

19:30

Democracia

Felipe Hirsch
Brasil | Chile
105 minutos

Animales domésticos

STGO A MIL

Teatro

19:30

Animales domésticos

Andrea Riera
Bolivia  
45 minutos

Orgiología

STGO A MIL

Danza | Performance

19:30

Orgiología

Paula Sacur y Ernesto Orellana
Chile
60 minutos

Going Home

STGO A MIL

Teatro

20:00

Going Home

Vincent Hennebicq
Bélgica
60 minutos

Prefiero que me coman los perros

STGO A MIL

Teatro

20:00

Prefiero que me coman los perros

De Carla Zúñiga | Dirección Jesús Urqueta
Chile
70 minutos

 

La iguana de Alessandra

STGO A MIL

Teatro

20:00

La iguana de Alessandra

Ramón Griffero
Chile
90 minutos

Mucho ruido por nada

STGO A MIL

Teatro

20:00

Mucho ruido por nada

Chela De Ferrari
Perú
140 minutos

 

Nadir Ensemble

STGO A MIL

Música

21:00

Nadir Ensemble

Chile | España | Hungría

Tocatas mil

90 minutos

Pompeya

STGO A MIL

Teatro

21:30

Pompeya

De Gerardo Oettinger | Dirección Rodrigo Soto
Chile
90 minutos

If - Festejan la mentira

STGO A MIL

Teatro

21:30

If - Festejan la mentira

Gabriel Calderón
Uruguay
100 minutos

Ruido

STGO A MIL

Danza | Performance

21:30

Ruido

Compañía La Licuadora
Chile
40 minutos

Prefiero que me coman los perros

STGO A MIL

Teatro

22:00

Prefiero que me coman los perros

De Carla Zúñiga | Dirección Jesús Urqueta
Chile
70 minutos

 

Franco

STGO A MIL

Teatro

22:00

Franco

De María José Pizarro | Dirección Alexandra Von Hummel
Chile
90 minutos

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

10:00

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

Presentación Teatro Cinema

Actividad | PLATEA 19

11:30

Presentación Teatro Cinema

 La compañía Teatro Cinema abre su espacio de creación en Aldea del Encuentro para presentar su último trabajo para público familiar El sueño de Mó y un adelanto de su próximo estreno Asalto.

11:30 a 12:15 El Sueño De Mó

12:45 a 13:15 Work in progress Asalto (Plata quemada)

13:15 a 13:30 Conversatorio

Nachlass

STGO A MIL

Instalación teatral

14:30

Nachlass

De Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll)

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

17:30

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

Pescador

STGO A MIL

Teatro

19:00

Pescador

Compañía Silencio Blanco
Chile
50 minutos

Animales domésticos

STGO A MIL

Teatro

19:30

Animales domésticos

Andrea Riera
Bolivia 
45 minutos

 

Todo piola

STGO A MIL

Teatro | Teatro físico

19:30

Todo piola

Gustavo Tarrío
Argentina
100 minutos

 

Baquestribois

STGO A MIL

Teatro

20:00

Baquestribois

José  Ramón  Hernández  |  Osikán  
Cuba
70 minutos

Going Home

STGO A MIL

Teatro

20:00

Going Home

Vincent Hennebicq
Bélgica
60 minutos

La iguana de Alessandra

STGO A MIL

Teatro

20:00

La iguana de Alessandra

Ramón Griffero
Chile
90 minutos

ÜL KIMVN (CANTO A LA SABIDURÍA)

STGO A MIL

Música

21:00

ÜL KIMVN (CANTO A LA SABIDURÍA)

Chile

Tocatas mil

60 minutos

Lear

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

21:00

Lear

Compañía Viajeinmóvil
Chile
70 minutos

Franco

STGO A MIL

Teatro

22:00

Franco

De María José Pizarro | Dirección Alexandra Von Hummel
Chile
90 minutos

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

10:00

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

12:30

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

Nachlass

STGO A MIL

Instalación teatral

14:30

Nachlass

De Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll)

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

16:00

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

STGO A MIL

Teatro

17:00

Idomeneo

Manuela Infante
Chile
80 minutos

Paisajes para no colorear

STGO A MIL

Teatro

19:00

Paisajes para no colorear

Marco Layera
Chile
90 minutos

Todo piola

STGO A MIL

Teatro físico

19:30

Todo piola

Gustavo Tarrío
Argentina
100 minutos


El último péz

STGO A MIL

Teatro

19:30

El último péz

Teatro Marote
Chile
50 minutos

La iguana de Alessandra

STGO A MIL

Teatro

20:00

La iguana de Alessandra

Ramón Griffero
Chile
90 minutos

Swan Lake

STGO A MIL

Danza

20:00

Swan Lake

Dada Masilo
Sudáfrica
60 minutos

Baquestribois

STGO A MIL

Teatro

20:00

Baquestribois

José  Ramón  Hernández  |  Osikán  
Cuba
70 minutos

Idomeneo

STGO A MIL

Teatro

20:00

Idomeneo

Manuela Infante
Chile
80 minutos

Tribus

STGO A MIL

21:00

Tribus

Manuela Oyarzún
Chile
105 minutos

 

 

Lear

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

21:00

Lear

Compañía Viajeinmóvil
Chile
70 minutos

Antígona

STGO A MIL

Teatro

21:00

Antígona

David  Gaitán
México
109 minutos

Emeline Michel

STGO A MIL

Música

21:00

Emeline Michel

Haití
Tocatas Mil
90 minutos

YORKA

STGO A MIL

Música

21:00

YORKA

CHILE 
Tocatas Mil 
60 minutos

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

STGO A MIL

Teatro

21:30

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

De Alejandro Moreno | Dirección Cristián Plana
Chile
66 minutos

Diatriba "El Desaparecido"

STGO A MIL

Teatro

21:30

Diatriba "El Desaparecido"

De Juan Radrigán | Dirección Rodrigo Pérez
Chile
54 minutos

 

Petróleo

STGO A MIL

Teatro

21:30

Petróleo

Compañía Piel de Lava
Argentina
90 minutos

Carnaval

STGO A MIL

Teatro

22:00

Carnaval

Trinidad González
Chile
100 minutos

Experiencias territoriales

Actividad | PLATEA 19

10:00

Experiencias territoriales

Queremos que conozcas más sobre Chile y Latinoamérica. Acompáños a visitar museos y espacios de creación que ampliarán tu experiencia en Santiago.

Carnaval

STGO A MIL

Teatro

17:00

Carnaval

Trinidad González
Chile
100 minutos

Idomeneo

STGO A MIL

Teatro

17:00

Idomeneo

Manuela Infante
Chile
80 minutos

El último péz

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

17:00

El último péz

Teatro Marote
Chile
50 minutos

Paisajes para no colorear

STGO A MIL

Teatro

19:00

Paisajes para no colorear

Marco Layera
Chile
90 minutos

Todo piola

STGO A MIL

Teatro físico

19:30

Todo piola

Gustavo Tarrío
Argentina
100 minutos

 

El último péz

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

19:30

El último péz

Teatro Marote
Chile
50 minutos

La iguana de Alessandra

STGO A MIL

Teatro

20:00

La iguana de Alessandra

Ramón Griffero
Chile
90 minutos

Baquestribois

STGO A MIL

Teatro

20:00

Baquestribois

José  Ramón  Hernández  |  Osikán  
Cuba
70 minutos

Swan Lake

STGO A MIL

Danza

20:00

Swan Lake

Dada Masilo
Sudáfrica
60 minutos

Idomeneo

STGO A MIL

Teatro

20:00

Idomeneo

Manuela Infante
Chile
80 minutos

Emeline Michel

STGO A MIL

Música

21:00

Emeline Michel

Haití
Tocatas Mil
90 minutos

Tribus

STGO A MIL

Teatro

21:00

Tribus

Manuela Oyarzún
Chile
105 minutos

 

 

Antígona

STGO A MIL

Teatro

21:00

Antígona

David  Gaitán
México
109 minutos

Lear

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

21:00

Lear

Compañía Viajeinmóvil
Chile
70 minutos

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

STGO A MIL

Teatro

21:30

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

De Alejandro Moreno | Dirección Cristián Plana
Chile
66 minutos

Diatriba "El Desaparecido"

STGO A MIL

Teatro

21:30

Diatriba "El Desaparecido"

De Juan Radrigán | Dirección Rodrigo Pérez
Chile
54 minutos

 

Petróleo

STGO A MIL

Teatro

21:30

Petróleo

Compañía Piel de Lava
Argentina
90 minutos

Carnaval

STGO A MIL

Teatro

22:00

Carnaval

Trinidad González
Chile
100 minutos

Cóctel de Despedida

Actividad | PLATEA 19

13:00

Cóctel de Despedida

El equipo de PLATEA y Fundación Teatro a Mil cierra la semana con un cóctel donde agradeceremos la presencia de los participantes de esta versión 2019.

El último péz

STGO A MIL

Teatro

17:00

El último péz

Teatro Marote
Chile
50 minutos

Swan Lake

STGO A MIL

Danza

18:00

Swan Lake

Dada Masilo
Sudáfrica
60 minutos

Paisajes para no colorear

STGO A MIL

Teatro

19:00

Paisajes para no colorear

Marco Layera
Chile
90 minutos

Antígona

STGO A MIL

Teatro

19:00

Antígona

David  Gaitán
México
109 minutos

El último péz

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

19:30

El último péz

Teatro Marote
Chile
50 minutos

Carnaval

STGO A MIL

Teatro

20:00

Carnaval

Trinidad González
Chile
100 minutos

Idomeneo

STGO A MIL

Teatro

20:00

Idomeneo

Manuela Infante
Chile
80 minutos

Petróleo

STGO A MIL

Teatro

20:30

Petróleo

Compañía Piel de Lava
Argentina
90 minutos

Lear

STGO A MIL

Teatro de Marionetas

21:00

Lear

Compañía Viajeinmóvil
Chile
70 minutos

Evelyn Cornejo

STGO A MIL

Música

21:00

Evelyn Cornejo

CHILE 
Tocatas Mil
45 minutos

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

STGO A MIL

Teatro

21:30

Yo soy el cartón que hace que la mesa no cojee

De Alejandro Moreno | Dirección Cristián Plana
Chile
66 minutos

Diatriba "El Desaparecido"

STGO A MIL

Teatro

21:30

Diatriba "El Desaparecido"

De Juan Radrigán | Dirección Rodrigo Pérez
Chile
54 minutos